Как избавиться от седины на ранней стадии

избавиться от седины“Каждая мудрость, рожденная в голове, прорастает на ней седым волосом”,- сказал кто-то очень наблюдательный. Это замечание хорошо объясняет появления седины с возрастом. И оно же, собственно говоря, может стать ответом на вопрос о причинах раннего появления “инея” на волосах. На самом деле, поводов для появления седых волос много, чего не скажешь о способах избавления от них. Тем не менее, они есть. Почему волосы теряют свой цвет и как избавиться от седины на ранней стадии — об этом и не только расскажет сегодня сайт izbavitsya.ru.

Цвет волос и здоровье

Начнем с того, что основная причина седины учеными выявлена.

Это происходит из-за снижения активности клеток (меланоцитов), отвечающих за образование пигмента в волосах. С возрастом все клетки организма становятся менее активными, поэтому “лень” меланоцитов объяснима.

А что происходит с организмом в 20-30 лет, если седина появляется так рано? Здесь уже причиной служит уже не его старение. А, например, некоторые заболевания.

По волосам, кстати, можно определить их наличие и ранняя седина может оказаться одним из симптомов таких недугов, как:

• малокровие;
  • гастрит и другие проблемы с жкт;
  • гормональные нарушения.

Вот почему прежде, чем думать, как избавиться от седины, появившейся раньше времени, стоит пройти обследование у врача.

Для этой цели, обычно, требуется сдача биохимического анализа крови, УЗИ внутренних органов, включая щитовидную железу.

Седина и образ жизни

Где-где, а в нашей стране не трудно заметить, как вредные привычки и неправильный образ жизни быстро старят человека. Это касается и цвета волос. Любители покурить и, тем более, выпить любой алкоголь, седеют быстро.

Волосы быстро становятся белыми и от регулярного недосыпания, и от неправильного питания.

Все это способствует тому, что в них поступает мало питательных веществ, помогающих тем быть сильными, яркими — независимо от цвета (речь о натуральном, конечно же) и блестящими.

Результатом этого и становится реакция наоборот — волосы тускнеют, становятся ломкими, рано седеют.

Как предупредить эти неприятности и даже в какой-то степени избавиться от седины?

Исключить из жизни вредные привычки и организовать полезное питание!

И будет прекрасно, если в рацион будут включены такие продукты, как:

• орехи, семечки, кунжут и яйца;
  • молочные продукты и хлеб (грубого помола);
  • цитрусовые, шиповник и яблоки.

Причем, включены регулярно, иначе проку от них будет не много.

И не стоит ждать, что они закрасят уже имеющиеся седые волоски — увы, нет. Но такое питание станет профилактикой появления новых, что тоже замечательно.

Ранняя седина и стресс

Стресс действительно является причиной ранней седины. Поправимся — регулярный стресс!

Дело в том, что нервная система управляется вырабатываемым в нашем организме малоизвестным компонентом, имя которому терамидза.

Постоянные стрессы снижают его выработку, что приводит к седению волос, независимо от возраста.

И, кстати, в этом случае можно избавиться от седины с помощью специальных препаратов с содержанием меди и цинка для наружного применения.

Испугался? Поседеешь!

Речь идет о сильном страхе. Таком, при котором происходит выброс адреналина. Это приводит к нарушению химической связи между меланином и белком, следствием чего оказывается, опять-таки, появление седины.

В отличии от других поводов, этот способствует так называемому прядевому обесцвечиванию, при котором седеют не все волосы, а лишь прядь.

Как избавиться от седины на ранней стадии. Способы

Перцовая настройка (из красного перца)

Потребуется: шесть перчиков, половина литра водки.

Процесс:

1. Положить перец в пол литровую емкость с водкой.
  2. Настоять в течение 21-го дня в темном месте, время от времени встряхивая.
  3. Втирать в кожу головы (чайной ложки на раз хватит), выдерживать 15 минут, смывать шампунем. Делать процедуру каждый раз перед мытьем головы.

Настойка из крапивы с уксусом

Потребуется: пять ложек крапивы, 0,5 литра воды, столовая ложка уксуса.

Процесс:

1. Смешать уксус и воду, залить полученной смесью крапиву.
  2. Настоять примерно 60 минут, прокипятить около тридцати минут.
  3. Процедить, смазывать кожу головы и волосы теплым раствором.

Избавиться от седых волос помогут средства “конспирации” — краски, хна, басма и специальные тонирующие лосьоны и шампуни. Есть даже специальный лосьон Антиседин, способствующий выработке в организме меланина.

Его уникальность заключается в том, что помимо возвращения волос к естественному цвету, он их укрепляет и избавляет от перхоти. Средство совсем недорогое, но, судя по отзывам, весьма эффективное.

В любом случае, появление ранней седины — это повод сначала обследоваться у врача, затем посетить трихолога и уже после следовать либо их рекомендациям, либо выбранному способу избавления от такой проблемы, как ранняя седина.

Елена Товмасян для сайта izbavitsya.ru